Главная » 2023 » Май » 30 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Жестокое обращение с детьми заключается в физическом и психическом  насилии над ними. Под физическим насилием обычно понимают нанесение ребенку побоев, а также причинение физических страданий любым другим способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении воли ребенка и т.п.

Существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.   Административная ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст.ст.110-113, 115-119, 124, 125, 131-135, 156, 157 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

• ст. 69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав);
  • ст. 73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав);
  • ст. 77 Семейного кодекса РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью).

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Просмотров: 148 | Добавил: МОУ_СОШ_№_31 | Рейтинг: 0.0/0