Главная » 2023 » Март » 29 » Прокуратура разъясняет
Прокуратура разъясняет

Законно ли взыскание средств, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка и регистрацией брака?

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К таким доходам отнесены различные виды социальных выплат, пособий, компенсаций, в числе которых денежные суммы, получаемые должником в связи с регистрацией брака и рождением ребенка.

Кроме того, в указанный перечень включены следующие доходы:

• денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • компенсационные выплаты пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций;
  • компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • отдельные выплаты, установленные законодательством о труде, суммы единовременной социальной помощи (перечень определен законом и является исчерпывающим);
  • страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, социальные пособия и пенсии (по случаю потери кормильца, по старости, по инвалидности и др.);
  • пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам;
  • выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи;
  • иные выплаты социального характера.

При этом обязанность указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода возлагается на лиц, выплачивающих гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Подробнее см. ст. ст. 70, 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Просмотров: 167 | Добавил: МОУ_СОШ_№_31 | Рейтинг: 0.0/0