Положение о школьном сайте.

ПОЛОЖЕНИЕ об официальном САЙТЕ МОУ СОШ №31
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 08 ноября 2010 года № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» для обеспечения создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

1. Общие положения
  1.1. Web-сайт МОУ СОШ №31 (далее – сайт) создается в целях активного продвижения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы.
  1.2. Сайт является публичным органом информации школы, доступ к которому открыт всем желающим.
  1.3. Настоящее положение определяет понятия, цели, требования, организацию сайта школы и разработано в целях определения требований к организации и поддержке работоспособности школьных сайтов.

2. Цели и задачи сайта школы
  Цель создания сайта: поддержка процесса информатизации в школе путем развития единого образовательного информационного пространства ОУ.
  Задачами разработки сайта являются:
     -обеспечение открытости и доступности деятельности образовательного учреждения в сети Интернет;
     -создание условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей;
     -оперативное и объективное информирование о происходящем в образовательном учреждении (достижения учащихся и педагогического коллектива, особенности ОУ, история его развития, реализуемые образовательные программы и т.д.);
     -повышение роли информатизации образования, содействие созданию в регионе единой информационной инфраструктуры.

3. Информационное наполнение сайта школы

3.1Школа обеспечивает открытость и доступность на сайте следующих сведений:
     -о дате создания образовательного учреждения;
     -о структуре образовательного учреждения;
     -о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах;
     -о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;
     -о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса;
     -об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;
     -о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;
     -публичный отчет работы школы за каждый учебный год.

3.2 На сайте школы должны быть размещены копии:
      -документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
      -свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);
      -порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг;
      -Устава образовательного учреждения.

Информация, указанная в пункте 3.2. настоящей статьи, подлежит обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

3.3. Сайт школы может содержать:
      -справочную информацию о школе (режим работы подразделений, расписания звонков, уроков и т.д.);
      -информацию о вышестоящих органах образования; информацию о происходящих в школе событиях (праздники, конференции, конкурсы);
      -информацию о постоянно действующих направлениях в работе школы (участие в проектах, конкурсах и.т.д.);
      -творческие работы учащихся;
      -справочную информацию для родителей;
      -материалы, размещенные учителями по своему предмету; фотогалерею мероприятий;
      -информацию о выпускниках школы;
      -контактную информацию о школе. элементы дистанционной поддержки обучения;
      -страницы классных коллективов, школьных объединений учителей-предметников и т.п.

3.4. К размещению на сайте школы запрещены:
      -информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь;
      -информационные материалы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию граждан или организаций;
      -информационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских религиозных и политических идей; любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими
      -организациями и учреждениями;
      -иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

3.5. В текстовой информации сайта школы не должно быть орфографических ошибок.

4. Ответственность за деятельность сайта.
 4.1. Администрация школы несет ответственность за содержательное наполнение сайта и своевременное обновление информации.
 4.2. Руководство обеспечением функционирования сайта и его программно-технической поддержкой возлагается на администратора сайта, назначаемого приказом директора школы.
 4.3. Администратор сайта отвечает за действия, непосредственно связанные с эксплуатацией сайта: изменение дизайна и структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации, публикация информации из баз данных, разработка новых web-страниц, реализация политики разграничения доступа и обеспечение безопасности информационных ресурсов.
 4.4. Администратор сайта осуществляет консультирование лиц, ответственных за предоставление информации, по реализации концептуальных решений и текущим проблемам, связанным с информационным наполнением и актуализацией информационного ресурса.
 4.5. Информация, готовая для размещения на сайте, предоставляется в электронном виде администратору сайта, который оперативно обеспечивает ее размещение в соответствующем разделе сайта.
 4.6 В разработке сайта могут принимать участие: заместитель директора по УВР, курирующий ИКТ; учителя информатики или технический специалист; учителя, родители и учащиеся.
 4.7. Изменения структуры сайта осуществляются директором школы.
 4.8. Обновление и информационное наполнение сайта проводится администратором сайта не реже одного раза в неделю.